Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:35

История образовательного учреждения

19 мая 2009 года в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие детского сада №19 "Аленушка". Капитальный ремонт и перепланировка здания начались летом 2008 года.
Здесь были заменены все коммуникации, окна, двери, установлен новый пищеблок.
Уже со следующего понедельника детский сад открыл двери для 240 малышей (это 12 групп, одна из которых будет профильной - для детей с ослабленным слухом и проблемным речевым аппаратом). В дошкольном учреждении оборудованы музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога, изостудия, медицинский блок. В нем предусмотрены процедурная, физиокабинет, изолятор на случай выявления детей с признаками инфекции.
 В дошкольном учреждении оборудованы музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога, изостудия, медицинский блок. В нем предусмотрены процедурная, физиокабинет, изолятор на случай выявления детей с признаками инфекции. В пищеблоке установлено современное оборудование и вентиляция, рядом находятся холодильная и моечная. Специально для работников кухни предусмотрена душевая. Кроме того, в детском саду оборудована прачечная.
На территории дошкольного учреждения установлены веранды, песочницы, скамейки.
установлены веранды, песочницы, скамейки. /publichnyj_doklad_2013_19.ppt

Учредитель: Департамент образования администрации г. Южно-Сахалинска.

Приоритетные направления работы МБДОУ:
- интеллектуальное развитие детей;
- физическое развитие;
- художественно – эстетическое;
- социально – личностное развитие детей.

Прием в общеобразовательное учреждение:

1. В соответствии с Порядком постановки на регистрационный учет детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет для зачисления ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение и комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденным Постановлением Администрации города Южно-Сахалинска от 06.09.2012 № 1914.
2. С Постановлением Администрации города Южно-Сахалинск от 27.07.2012 №1582 «О закреплении территорий городского округа «Город Южно-Сахалинска» за муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями»

Руководитель МБДОУ - Сыроежкина Наталья Анатольевна
 Высшей квалификационной категории, награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 "Аленушка" был создан 19 мая 2009г.

Учреждение работает в режиме 5 - дневной рабочей недели с 12 часовым пребыванием детей с 07:30 до 19:30 Набор детей осуществляется с 2 - до 7 лет, а в группы компенсирующей направленности – в режиме 5 - дневной рабочей недели с 10 часовым пребыванием детей с 08:00 до 18:00.  Набор детей  с ОВЗ осуществляется с 3 до 7 лет ( для детей слабослышащих и глухонемых).
    Язык обучения русский.
    В детском саду функционирует 12 групп на 258 мест:
  • 3 младших группы (от 2 до 3 лет) - 57 мест ,
  • 8 групп дошкольного возраста (3 до 7 лет) - 192 места,
  • 1 группа ОВЗ  для слабослышащих и глухонемых детей (от 3 до 7 лет) - 9 мест.
Развитие ДОУ направлено на художественно-эстетическое развитие воспитанников. В детском саду для развития ребенка созданы условия: логопедический кабинет, методический кабинет, изостудия, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет педагога-психолога, медицинский кабинет.
    Ведутся дополнительные бесплатные кружки:
  • "Волшебная кисточка"
  • "Рукодельница"
  • "Оригами"
  • "Необычные поделки"
  • "В гостях у сказки ТЮЗ"
  • "Малахитовая шкатулка"
  • "Народные умельцы"
  • "Грация"
  • "Музыкальный сундучок"

Скругленный прямоугольник: Из интервью с начальником ДООЦ «Сахареж» Нешиной Л.М.
«Собрались дети из разных уголков страны. По моему мнению, смена началась энергично, активно и очень организованно».

Детский сад "Аленушка" © 2024